Мария Никифорова. Нерукотворный мемориал

К 70-летию победы

Рекомендуемая ссылка на статью:
Мария Никифорова. Нерукотворный мемориал // ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА,
2015, №3 (95)
.
Аннотация: Материал посвящен Международной научно-практической конференции «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа», организованной кафедрой государственно-конфессиональных отношений Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, при поддержке Российского еврейского конгресса и Благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ.
Ключевые слова: Великая Отечественная война, нацизм, фашизм, Холокост, День Спасения и Освобождения.

Международная научно-практическая конференция «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа» была посвящена обсуждению роли Советского Союза и стран союзников по антигитлеровской коалиции в спасении еврейского народа от угрозы полного уничтожения со стороны нацистского режима.

9 мая 1945 года, когда вступил в силу Акт о безоговорочной капитуляции Германии, завершивший Великую Отечественную войну, пришлось на 26 Ияра по еврейскому календарю. Идея сохранения этой даты в качестве праздника Дня Спасения и Освобождения (Йом Шихрур вэ Ацала) стала для многих евреев данью памяти борцам с фашизмом, положившим конец задаче физического истребления целого народа.

Директор Института государственной службы и управления Игорь Барциц отметил, что проведение конференции – продолжение работы по взаимодействию с религиозными организациями, которая ведется Институтом, кафедрой религиозно-конфессиональных отношений. Конечно, инициатива по увековечиванию в еврейском календаре освобождения от нацистского гнета не могла остаться незамеченной. День Победы – это праздник всех участников антигитлеровской коалиции, всех народов, пострадавших от чумы ХХ века – фашизма и нацизма, но особый смысл он имеет, конечно, для  народов бывшего Советского Союза.

Для еврейского народа война была страшным бременем истребления нации по этническому признаку, поэтому память о той трагедии живет в каждой еврейской семье, передается от поколения к поколению. О страшных потерях своих близких рассказывал на конференции каждый ее участник. И каждый вспоминал смысл священной фразы «Спасший одну душу – спас целый мир».

Павел Зенькович Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам на конференции зачитал приветствие от Президента Российской Федерации Владимира Путина. «Уверен, День Спасения и Освобождения станет большим торжественным, объединяющим праздником для еврейских общин нашей страны и зарубежных государств, будет способствовать укреплению религиозных, духовных, исторических традиций российских евреев, патриотическому воспитанию подрастающего поколения», – подчеркнул Президент в послании.

Бывший президент Израиля, нобелевский лауреат Шимон Перес в своем видеообращении выразил благодарность еврейского народа: «Это величайшее событие. Русские заплатили сумасшедшую цену, вряд ли мы праздновали бы победу без Красной армии. Никто не может игнорировать вклад России в победу над величайшей угрозой. Евреи и русские – партнеры в страданиях и победе».

Новый праздник учреждается по инициативе вице-президента Российского еврейского конгресса, президента Благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Германа Захарьяева, который предложил внести дату празднования Победы в религиозный календарь. Инициатива получила благословение главных раввинов России, Израиля и европейских стран. Ее также одобрили известные израильские политики и общинные лидеры. В этот день в синагогах всего мира возносятся благодарственные молитвы за воинов Красной армии и армий союзников. В своем выступлении Герман Захарьяев призвал присутствующих почтить минутой молчания всех погибших в этой страшной войне. «Самые важные события еврейский народ увековечивает в календаре. Мы должны высоко ценить подвиг русских солдат, которые ценой собственной жизни спасли евреев от нацизма», – подытожил спикер.

В рамках конференции главный раввин Израиля Исраэль Меир Лау представил свою книгу воспоминаний «Сквозь глубины. Рассказ мальчика из Бухенвальда, который, наконец, вернулся домой». Особо трогательно прозвучал его рассказ о советском солдате Федоре Михайличенко. Сам еще совсем мальчишка, Михайличенко спас маленькому Меиру Лау жизнь в лагере. «В повседневной жизни русский Федор заботился обо мне, как отец заботится о сыне… После своего освобождения я праздную день рождения в этот день (день освобождения американскими войсками концлагеря – ред.), ибо, если бы не русский офицер Федор, за мою жизнь нельзя было бы дать и ломаного гроша», – вспоминает раввин на страницах своей книги. Долгие годы Исраэль Меир Лау, не знавший о своем спасителе ничего, кроме имени, не оставлял попыток найти его. Перестройка, открыв границы, дала раввину надежду поблагодарить Федора. К сожалению, двум бывшим узникам не суждено было встретиться, Федор Федорович скончался в 1993 году. Стараниями рава Лау Федору Михайличенко было присвоено звание Праведника мира, его имя внесено в почётный список «Праведников народов мира» в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» (Израиль).

В зале присутствовала дочь солдата, которую участники конференции стоя приветствовали аплодисментами.

Меир Лау призвал присутствующих жить в мире: «Русские и евреи могли умирать вместе, должны и уметь вместе жить в мире и дружбе», – подчеркнул он. Он напомнил также, что с 1939 по 1945 годы евреи были полностью изолированы и не знали, что происходит в мире. В лагеря приходил транспорт с новыми узниками из разных стран, так пленники понимали, что весь мир оказался под властью Гитлера. «Мы не могли поверить, что нас могут освободить. Для нас в этот день, 9 мая, словно засиял ослепительный свет», – сказал раввин и подчеркнул, что евреи были не только жертвами, но и героями: 1,5 млн евреев воевало в армиях союзников.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Российской Федерации Дорит Голендер вспомнила о своей матери – пленнице концентрационного лагеря Штутгоф. ««Еврейский народ отличается героизмом. Мы умеем ценить добро и никогда не забудем вклад советских солдат в победу над фашизмом. Еврейское государство было создано на пепле шести миллионов евреев, – сказала она. – Наш народ прошел много войн, но ни одна из них не начата Израилем», – сказала г-жа Голендер и подчеркнула, что диалог между еврейской и христианской общинами – залог терпимости и толерантности.

После этого выступили главные раввины России Берл Лазар и Адольф Шаевич. «Для нашего народа этот день – благодарность российскому солдату. Сегодня мы должны говорить спасибо всем солдатам, но, в первую очередь, Богу. Главное чтобы каждый понимал, что то, что будет с нацизмом, зависит от каждого из нас», – отметил Берл Лазар.

Все меньше свидетелей тех лет остается в живых, появилось огромное количество домыслов о том, кто внес больший вклад в победу, считает Адольф Шаевич. «Мы всегда помним заслугу русского народа, который понес самую большую потерю в этой войне, – подчеркнул Адольф Шаевич. – Нет плохих народов, а есть плохие люди – это главный урок, который мы должны вынести и делать все, чтобы этого не повторилось».

В мероприятии приняли участие: раввин Пинхас Гольдшмидт, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, а также представители Администрации Президента, Правительства, Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Москвы, посольства Израиля и посольства Германии в Российской Федерации, ученые, общественные и политические деятели.

Мария Никифорова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *