Светлана Заборовская. Реализация кадровой политики в системе государственных органов и органов местного самоуправления

Регион инноваций. Башкортостан

Рекомендуемая ссылка на статью:
Светлана Заборовская. Реализация кадровой политики в системе государственных органов и органов местного самоуправления // ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА,
2015, №2 (94)
.
Светлана Заборовская, кандидат социологических наук, заведующая отделом по работе с кадровым резервом и профессиональной подготовке Управления главы Республики Башкортостан по вопросам государственной службы и кадровой политике (450101, Башкортостан, Уфа, ул. Тукаева, 46). E-mail: media@bashkortostan.ru
Аннотация: Статья посвящена кадровой политике Республики Башкортостан. Автор рассматривает цели и задачи этой политики, анализирует правовые акты, на основании которых эта политика реализуется. Особое внимание уделяется реализации кадровой политики на государственной и муниципальной службе. В статье приводятся актуальные данные о численном составе аппарата государственного и муниципального управления Республики Башкортостан, его особенностях.
Ключевые слова: Республика Башкортостан, кадровая политика, государственная служба, муниципальная служба.

Важнейшим национальным достоянием является кадровый потенциал, сохранение и приумножение которого обеспечивает поступательное развитие региона и страны в целом. Кадровая политика разрабатывается и осуществляется с учетом объективных факторов состояния кадрового потенциала и избранных приоритетов социально-экономического развития общества. В соответствии с поручением президента Республики Башкортостан, данным 4 июня 2012 года на заседании кадровой комиссии при президенте Республики Башкортостан, Администрацией президента разработана Концепция кадровой политики в системе государственных органов и органов местного самоуправления Республики Башкортостан[1].

Принятие такого концептуального документа не означает, что в республике реализуется какая-то особенная, отличная от Российской Федерации, кадровая политика. Концепция разрабатывалась в рамках единого правового поля, основываясь на положениях федерального и республиканского законодательства.

Основной целью Концепции является создание условий для формирования, развития и эффективного использования кадрового потенциала государственного и муниципального управления, ориентированного на решение задач социально-экономического развития Башкортостана. Концепция рассчитана на три года и сегодня можно подвести некоторые итоги ее реализации.

Основным документом, претворяющим в жизнь концептуальные положения, является Программа мероприятий по реализации Концепции. Программа утверждена Указом президента Республики от 24 января 2013 года № УП-10[2].

Главная особенность и значение Концепции и Программы в том, что они создают реальные условия и возможности для претворения в жизнь провозглашенных президентом Республики принципов открытости и прозрачности кадровой политики, подбора кадров исключительно по профессиональным качествам.

Таким образом, впервые в кадровой политике республики приняты документы, ориентированные прежде всего на граждан. Проводимое реформирование призвано повысить общественное доверие к органам государственной власти, создать профессиональную среду, способную конкурировать с частным сектором за привлечение талантливых специалистов, дать возможность людям реализовать себя на службе, создать так называемые «социальные или карьерные лифты», то есть возможность перемещаться по карьерной лестнице с учетом своих профессиональных качеств [Власть в современной России и Республике Башкортостан. С.136].

В Республике Башкортостан на государственной гражданской службе работает 6231 служащий, на муниципальной службе 9971 служащий, а также 14575 федеральных государственных служащих [Статистический сборник, С.13–14].

Таблица 1. Соотношение служащих государственных органов и органов местного самоуправления в Республике Башкортостан

Забаровская_1_2_15

На государственной гражданской службе Республики Башкортостан основную часть работающих составляют женщины – 68% от общей численности гражданских служащих, 21% из них занимают руководящие должности. По возрастному составу на государственной гражданской службе преобладают служащие в возрасте от 31 до 50 лет (54%). При этом стоит отметить, что более четверти от общей численности госслужащих – это лица в возрасте до 30 лет (27,5%).

Таблица 2. Возрастной состав государственных гражданских служащих Республики Башкортостан

Забаровская_2_2_15

 

Образовательный уровень специалистов государственной гражданской службы достаточно высок: 93,9% государственных гражданских служащих имеют высшее образование. Из них 2,8% имеют ученые степени кандидатов и докторов наук.

В целях реализации задач, поставленных Концепцией и закрепленных Программой уже в первом квартале 2013 года был создан и начал свою работу интернет-портал «Кадры республики». На портале был сформирован единый банк вакансий в государственных органах республики, размещена информация о государственной и муниципальной службе Республики Башкортостан [Хисматуллина А.Р. С.78].

Вопросам подготовки государственных гражданских служащих в республике уделяется особое внимание. Обучение организуется на основании государственного заказа на профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных гражданских служащих. Государственный заказ в 2014 году исполнен по количеству обученных на 102%. В 2015 году запланированы профессиональная переподготовка и повышение квалификации 1059 государственных гражданских служащих Республики Башкортостан. Исполнение государственного заказа на обучение государственных гражданских служащих проводится в соответствии с нормами, установленными Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»[3].

Таблица 3. Количество обученных государственных гражданских служащих Республики Башкортостан в 2013-2014 годах и планируемых к обучению в 2015 году

Забаровская_3_2_15

В 2013-2014 годах была проведена учеба государственных служащих без отрыва от работы: один раз в неделю они прослушивали лекции по одному из приоритетных направлений. Занятия провели специалисты-практики и профессиональные преподаватели. Такой способ обучения не требует затрат, но дает самые актуальные и необходимые знания, не отрывая служащих от работы. Этот опыт в ближайшее время планируется применить на уровне органов местного самоуправления.

В целях формирования открытого и эффективного резерва управленческих кадров Республики Башкортостан был проведен ряд мероприятий:

  1. 3 октября 2012 года принят соответствующий Указ президента Республики Башкортостан «О формировании и подготовке резерва управленческих кадров Республики Башкортостан»[4].
  2. Создан Республиканский центр кадрового тестирования.
  3. Открыт портал «Кадры республики» в рамках сайта «Открытая республика».

С февраля 2013 года по настоящее время в республике проводится активная работа по формированию резерва управленческих кадров. За это период в рамках проведения конкурса было рассмотрено более трех тысяч кандидатов для включения в республиканский резерв управленческих кадров. На сегодняшний день, после проведения всех конкурсных процедур, в резерв управленческих кадров Республики Башкортостан включено 107 человек. Работа по формированию резерва лучших управленцев республики продолжается.

В республике сформирован кадровый резерв на государственной гражданской службе Республики Башкортостан. По состоянию на 1 апреля 2015 года в кадровом резерве состоит 1498 человек. По составу резерв представлен на 50% из граждан и на 50% из государственных гражданских служащих. Кадровый резерв на государственной гражданской службе на 92% сформирован по результатам конкурса.

Таблица 4. Количественный состав ререзерва кадров на государственной гражданской службе Республики Башкортостан

Забаровская_4_2_15

В республике уже стало традицией ежегодное проведение Межрегионального кадрового форума.

С 2012 года проведено три кадровых форума, которые стали площадкой для диалога власти и бизнеса. В их работе принимали участие руководители и должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, топ-менеджмент российских и республиканских организаций, представители крупного, среднего и малого бизнеса, служб управления персоналом, научных и образовательных учреждений. Кадровые форумы способствуют внедрению новых форм обучения и развития персонала государственных органов и органов местного самоуправления республики.

С момента принятия Концепции для кадровиков государственных органов разработано четырнадцать методических пособий. Вышел в свет журнал «Государственная и муниципальная служба в Республике Башкортостан».

Сроки реализации Концепции кадровой политики в системе государственных органов и органов местного самоуправления Республики Башкортостан завершаются в 2015 году. Сегодня ставятся новые задачи дальнейшего развития системы государственной и муниципальной власти республики. Это потребует принятия нового документа, определяющего основные направления укрепления кадровой политики республики.

 

Литература

Власть в современной России и Республике Башкортостан: политологические и социально-экономические аспекты: коллективная монография / Л.И. Газизова, Ю.Н. Дорожкин, Р.Ф. Латыпов и др. под ред. И.В. Фроловой. Уфа: БАГСУ, 2013. 246 с.

Республика Башкортостан: Статистический сборник. В 2 ч. Ч.1 / Башкортостанстат. Уфа, 2014. 196 с.

Хисматуллина А.Р. Направления развития кадрового потенциала государственных служащих Республики Башкортостан // Актуальные проблемы развития системы государственного и муниципального управления: сборник научных статей преподавателей, аспирантов и магистрантов /науч. ред. И.Ш. Рысаев. Уфа: БАГСУ, 2013. 231 с.


[1] Указ президента Республики Башкортостан от 2 октября 2012 № УП-378 «О Концепции кадровой политики в системе государственных органов и органов местного самоуправления Республики Башкортостан» // Ведомости Государственного Собрания — Курултая, президента и правительства Республики Башкортостан, 22.10.2012, № 30 (396), ст. 1328.

[2] Указ Президента Республики Башкортостан от 24 января 2013 № УП-10 «Об утверждении Программы мероприятий по реализации Концепции кадровой политики в системе государственных органов и органов местного самоуправления Республики Башкортостан» // Ведомости Государственного Собрания – Курултая, президента и правительства Республики Башкортостан, 12.02.2013, № 5(407), ст. 208.

[3] Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» //Российская газета. 2013. 12 апреля.

[4] Указ президента Республики Башкортостан от 3 октября 2012 № УП-379 «О формировании и подготовке резерва управленческих кадров Республики Башкортостан» // Ведомости Государственного Собрания — Курултая, президента и правительства Республики Башкортостан. 2012. 22 октября. № 30(396), ст. 1329.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *